Página Principal Toronto Clima em Toronto – temperatura mês a mês

Clima em Toronto – temperatura mês a mês

por Mirella Matthiesen
35 comentários

O clima em Toronto é imprevisível e a temperatura pode mudar rapidinho,  essa foi a realidade que aprendi depois de mais de 15 anos vivendo na cidade.

Toronto tem as estações do ano bem definidas, como aprendemos na escola, onde o verão é quente e úmido, e o inverno frio (muito frio).

Apesar do clima em Toronto ser considerado ameno para os canadenses, para nós brasileiros, o conceito é BEM diferente, então, para te ajudar na tarefa sobre o que colocar na mala e como se preparar para sua viagem à Toronto, ficam minhas dicas!

Compre um chip de viagem para chegar no Canadá conectado!

Como ir do aeroporto ao centro de Toronto

Sugestão de Roteiro de 2 dias em Toronto

Clima em Toronto

Clima em Toronto

Informações Gerais: 

“Continental úmido” é a forma científica de classificar o clima em Toronto. Mas na explicação popular fica mais ou menos assim;

  • A primavera (Abril/Maio) e o outono(Setembro/Outubro) reservam temperaturas agradáveis de passear e a média fica entre 7°C e 14°C,
  • O verão (Julho/Agosto) geralmente é quente e úmido com temperatura variando entre 20°C e 30°C, e
  • O inverno (Dezembro/Janeiro/Fevereiro) é muito frio, especialmente quando o vento resolve soprar e a média fica entre 0°C e -4°C.

Tudo que coloquei acima sobre o clima e temperatura em Toronto é lindo, mas o problema é que a gente não controla a vontade de São Pedro, então tudo pode acontecer.

Pra vocês terem uma idéia, já peguei temperaturas insuportavelmente quentes acima de 40°C no verão, mas também já vi cair pra 10°C na mesma época do ano!!! Pensa, estamos falando de 30 graus de diferença e as vezes isso pode acontecer no mesmo dia!

Por isso olhar sempre a sensação térmica e não somente a temperatura é tão importante ao pensarmos sobre o clima em Toronto e no Canadá como um todo.

E aí você me pergunta: “E no inverno Mirellita, como fica?“.

Veja bem, o inverno também é uma caixinha de surpresa, mas o pior é o que chamamos de “windchill“, quando o termômetro marca zero graus, mas a sensação térmica pode chegar facilmente a -15°C, -20°C e até -30°C (meu recorde em Toronto foi -28°C e foi o dia que congelei meu cabelo, mas em Ottawa já peguei -33°C!)


>> DICA!!! O melhor canal de previsão do tempo e clima em Toronto e do Canadá é o The Weather Network, e os números abaixo eu emprestei de lá!


Como é o clima em Toronto.
Eu e o marido em Blue Mountains, estação de esqui perto de Toronto!

Média de Temperatura em Toronto:

A tabela abaixo mostra as médias mês a mês de temperatura em Toronto incluindo dias de chuva e neve.

(Sim, eu quem fiz a tabela e sei que sou uma anja 🙂 )

MêsTemp. Max.
(°C)
Temp. Min
(°C)
Dias de chuvaDias com neveDias com neve
(cm)
Jan.-1.1-75127
Fev.-0-6597
Mar.5-2863
Abr.1141120
Maio18101200
Jun.23158.3110
Jul.26181000
Ago.25171100
Set.21131100
Out.1471100
Nov.721130
Dez.2-47103

Vale ressaltar que esses números representam a MÉDIA, não necessariamente o que você vai vivenciar durante os dias da sua visita a Toronto, mas tendo isso como base, já dá para se programar, não é?

Devemos sempre considerar a sensação térmica que pode aumentar ou diminuir a temperatura significantemente. E eu nunquinha viajaria para Toronto sem um casaco na mala, mesmo em Julho e Agosto.

>> Veja também sobre a temperatura nas principais cidades canadenses.

 



Seguro Viagem para o Canadá

Uma coisa que não pode faltar na sua viagem é um bom Seguro Viagem Internacional.
Viaje tranquilo e esteja protegido/a se alguma emergência acontecer!
O sistema de saúde canadense é muito caro para turistas, não vale a pena arriscar.
Aproveite nosso link e receba no mínimo 5% de desconto!!!

Desconto Seguro Viagem



 

humidex e windchill palavras tipicamente canadenses?!

 

O clima no Canadá é uma coisa tão importante para os canadenses que eles existem muitas palavras exclusivamente usadas no país para descrever a situação.

As mais importante para você saber são:

>> Humidex (fala-se: hiumideks) é um índice de temperatura usado por meteorologistas canadenses para descrever a real sensação térmica do clima durante os meses de verão, levando em consideração o efeito do calor e da umidade.

>> Windchill  (fale-se: uindchill) é um índice de temperatura usado por meteorologistas canadenses para descrever a real sensação térmica do clima durante os meses mais frios, levando em consideração principalmente o efeito do vento.

Então, no app ou no programa de TV que você estiver usando para saber a temperatura, procure sempre por esse índice para saber exatamente o que vai acontecer.

1 Dia em Niagara Falls – o que fazer e roteiro detalhado!

Como ir de Toronto à Niagara Falls – opções e dicas!

Melhores Vinícolas de Niagara on the Lake

Melhor época para viajar para Toronto

Os melhores meses para conhecer Toronto e aproveitar a cidade, sem se preocupar com o frio intenso, são entre os meses de maio e outubro.

Eu adoro Junho e setembro em Toronto, mas se fosse para escolher só uma época para conhecer Toronto, eu recomendaria as duas primeiras semanas outubro, para ver a coloração das folhas do outono.

Julho e Agosto em Toronto, verão, são os meses dá alta temporada e quando os hoteis costumam enfiar a faca! Mas por outro lado, o clima costuma ser sempre quentinho e a cidade fica super animada com muitos festivais e eventos acontecendo nessa época.

>>> Dicas para se hospedar em Toronto (melhores localizações)

Apesar de muita gente temer o inverno canadense, quem for visitar ou estudar em Toronto no inverno, vai se surpreender com a quantidade de atividades de inverno que acontecem na cidade, especialmente as pistas de patinação no gelo.

Conclusão sobre o clima de Toronto

Deu para perceber que dá para visitar Toronto durante o ano inteiro, mas no inverno, precisa estar prepado/a para pegar temperatura bem fria em Toronto e na região.

Se precisar de motorista/guia que fala português em Toronto, Niágara e região, fala comigo ([email protected] ou [email protected] – mirella com dois L).

Depois me conta como foi a viagem e qualquer dúvida, fale comigo nos comentário logo abaixo!

Leia mais dicas de Toronto aqui no Viajoteca:

Nossa comunidade do facebook Viajando para o Canadá

Como usar o transporte público em Toronto

O que fazer em Toronto

Onde esquiar em Toronto

Outlets em Toronto

LEIA TAMBÉM:

35 comentários

Dicas de viagem Toronto e Niagara Falls 22 de junho de 2015 - 15:23

[…] Dicas do que fazer em Toronto (part2 II) Usando transporte público em Toronto … conheça o TTC Como é o clima em Toronto Qual bairro se hospedar em Toronto Toronto no verão … dicas de passeios e atividades de graça […]

Responder
Sugestão de Roteiro: 2 dias em Toronto ⋆ Viajoteca 2 de julho de 2016 - 12:13

[…] sim, esse roteiro foi pensado para visitas durante o período mais quente, que vai de Abril a Outubro, quem for em época diferente, vai ser preciso readaptar um pouco esse roteiro de 2 dias em […]

Responder
#VidaEmTo [2]: Costumes canadenses que eu adquiri - Casal Mikix 15 de agosto de 2016 - 08:31

[…] Weather Network, meu melhor amigo: NUNCA eu saio de casa sem consultar o app ou o canal de TV da previsão do tempo, parece vicio… mas na verdade, é que a gente aprende esse costume na marra, pois se não consultarmos o homem do tempo, a gente pode se estrepar ao longo do dia, especialmente entre os meses de outubro e maio. [Confira o tempo mês a mês em Toronto]. […]

Responder
Toronto CityPASS ... Vale a pena? ⋆ Viajoteca 17 de agosto de 2016 - 17:31

[…] Sugestão de roteiro: 2 dias em Toronto – Como é o clima em Toronto – Onde se hospedar em […]

Responder
Gabriela 4 de fevereiro de 2017 - 19:57

Amei conhecer o Canadá, e saber estas questões de clima, é realmente muito importante.

Responder
Mirella Matthiesen 5 de fevereiro de 2017 - 14:01

Pois é … especialmente para saber o que colocar na mala, né?
Bjos

Responder
Maria João Proença 4 de fevereiro de 2017 - 20:24

O Canadá está na lista! Estas dicas vão dar muito jeito, espero que em breve 🙂 Obrigada pela partilha!

Responder
Mirella Matthiesen 5 de fevereiro de 2017 - 14:02

Oi Maria João,
Você precisa mesmo conhecer o Canadá, e se for a Toronto, me avisa… quem sabe a gente não toma um café e eu lhe apresente um pouquinho da cidade. Gosto muito de conhecer blogueiros de viagem 😉
Abs

Responder
Estephanie 4 de fevereiro de 2017 - 20:41

Já ouvi dizer que Toronto é lindíssimo, tem seus charmes em cada estação do ano. Parabéns pelo post e obrigada pelas informações.

Responder
Mirella Matthiesen 5 de fevereiro de 2017 - 14:03

OI Estephanie,
Eu sou super suspeita, pois moro e adoro Toronto 🙂
Todas as estações tem sua beleza, tem que saber aproveitar cada uma delas e curtir a vida!
Abs

Responder
palomadiasgarcia 4 de fevereiro de 2017 - 21:27

Post muito útil sobre o clima. Há varias cidades que vamos e não achamos esse tipo de post. Obrigado

Responder
Mirella Matthiesen 5 de fevereiro de 2017 - 14:04

Oi Paloma,
Que bom que gostou do post.
Obrigada pela visita!

Responder
Em Algum Lugar do Mundo 5 de fevereiro de 2017 - 04:34

Tenho um amigo que se mudou recentemente pra Toronto, ele me disse estar sofrendo agora com a adaptação ao frio. E que normalmente o tempo é mesmo impresvisível! Obrigada pelas informações, um abraço!

Responder
Mirella Matthiesen 5 de fevereiro de 2017 - 14:05

Pois é … o inverno é dureza, eu mesma sempre tento fugir quando posso 🙂
Abs e obrigada pela visita!

Responder
Juliana Guimarães 5 de fevereiro de 2017 - 13:35

Adorei as dicas! Pensava que fizesse muito mais frio no inverno (tirando essa sensação térmica de pólo norte) e bem menos calor no verão! Canadá deve ser um lugar lindo demais!!!

Responder
Mirella Matthiesen 5 de fevereiro de 2017 - 14:05

Oh louco … já é frio pra caramba, Ju!!! ahahaha
Você precisa conhecer o Canadá! Veeeeeenha 🙂
bjos

Responder
Dani Bispo 5 de fevereiro de 2017 - 17:28

Acho que Toronto deve ser uma cidade incrível mas acho que sensação de -30 e ainda com vento, eu não encaro mesmo rs

Bjs
Dani Bispo
http://www.abolonhesa.com

Responder
Mirella Matthiesen 6 de fevereiro de 2017 - 20:42

Venha no verão, Dani!!!
Você vai AMAR!!! E é quentinho 😉
bjo

Responder
naiaraback2013 7 de fevereiro de 2017 - 12:36

Tempo imprevisível? Wow! Só para dar um pânico ao arrumar a mala para viajar pra Toronto, hem! hehe

Responder
Mirella Matthiesen 8 de fevereiro de 2017 - 21:44

ahahaha … é mais legal e mais fácil que você imagina 😉

Responder
Bruno Miguel 11 de fevereiro de 2017 - 07:01

Woooow, não fazia ideia de que era assim! Bom se preparar para diferentes climas antes de ir! hahahaha

Responder
Mirella Matthiesen 17 de fevereiro de 2017 - 18:52

Toronto é sucesso em todas as estações do ano 😉
Abs

Responder
Eluse 8 de abril de 2017 - 12:23

Adorei seu post…Parabéns!

Responder
Mirella Matthiesen 11 de abril de 2017 - 15:13

Oba!!! Que bom … escrevi com muito carinho 😉
Abs

Responder
Inverno x Verão em Toronto - Casal Mikix no Canada 15 de novembro de 2017 - 11:00

[…] Leia também: Como é o clima em Toronto mês a mês. […]

Responder
Toronto - Mikix Intercâmbio 30 de novembro de 2017 - 18:31

[…] Como é o clima em Toronto […]

Responder
Toronto registra recorde de visitantes brasileiros em 2017! - Casal Mikix no Canada 3 de abril de 2018 - 16:54

[…] Como é o clima em Toronto […]

Responder
Gean 9 de junho de 2018 - 21:33

Ola mirella , tudo bem ? comprei passagem para California 12 dias e um dia Toronto mes novembro , será vai ter neve no dia 19 de novembro? quero muito de conhecer de neve deve ser legal ne..

Responder
Mirella Matthiesen 18 de junho de 2018 - 12:45

OI Gean,
Infelizmente a gente não controla o tempo (risos).
Novembro não é comum nevar em Toronto, mas sempre pode acontecer.
Fique de olho na previsão do tempo pelo website The Weather Networks.

Abs

Responder
Lídia 20 de janeiro de 2020 - 18:02

Oi Mirella! Quando entrei no site The Weather Network só consigo ver a previsão de 14 dias, não consegui ver previsão mais pra frente nem o tempo de anos anteriores. Como vc fez pra conseguir essas médias?

Responder
Mirella Matthiesen 21 de janeiro de 2020 - 03:00

Oi Lídia,
Pois é… acabei de notar que a parte de estatística histórica do The Weather Networks não está mais no ar, o link não abre de jeito nenhum!!!
Dessa forma, essa tabela mensal fácil de ver a média histórica não existe mais (sniff), mas tem esse outro website que talvez te interesse e os dados estão muito semelhantes ou que passei: https://www.weather-ca.com/en/canada/toronto-climate#temperature e segundo eles, os dados deles foram compilados do Environment Canada.
Espero que ajude 🙂
Abs,

Responder
Renata 23 de julho de 2018 - 11:55

Uauuu, amei o blog e as dicas… estou indo em abril pra fazer um intercâmbio de 3 semanas (nas minhas férias) e tô pesquisando sobre o que fazer e como aproveitar… Parabéns! dicas super úteis!

Responder
Mirella Matthiesen 23 de julho de 2018 - 22:35

OI Renata, Tudo bem?
Obrigada pelas palavras sobre o blog!!!
Toronto é uma de nossas cidades queridinhas, você vai encontrar bastante coisa por aqui.
Boa viagem e aproveite

Responder
debora gomes 10 de outubro de 2018 - 21:23

Mirella, tudo bem?

Adorando suas dicas do Canada.

Estou pensando em ir no final de janeiro/19 pegar minha filha do intercâmbio.

Pensei assim:
3 noites em Toronto
2 noites em Ottawa
2 noites em Montreal
2 noites e, Quebec

Queria fazer esse percurso de carro. Tem perigo? Falo por conta da quantidade de neve e a nossa falta de experiência.

Viajarei com meus pais, ativos, marido e filha.

Responder
Mirella Matthiesen 12 de outubro de 2018 - 02:54

Oi Debora, Tudo bem?
Olha … eu acho que você pode sempre ter plano B para o inverno, não no sentido da viagem, mas caso uma tempestade de neve pegue vocês, entende?
Sempre recomendo reservar hoteis que possam ser cancelados no mesmo dia ou um dia antes (pelo menos).
Eu acho que vale a pena vocês conhecerem a cidadezinha de Mt.Tremblant, é tão linda no inverno, fica entre Ottawa e Montreal.
Ajudei?

Ah … se precisar de seguro saúde e reserva de hoteis, não esqueça de usar os links aqui do blog, você não paga a mais por isso, ganha uns descontinhos e nos ajuda 🙂

Qualquer coisa me avisa e tento ajudar mais um pouquinho.
Abs,

Responder

Fale com a gente!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

O Viajoteca usa cookies para tudo funcionar direitinho no seu browser, tudo bem? Aceito Leia mais

Privacidade & Cookies